понедельник, 30 ноября 2020 г.

 



К 140 – летию великого русского поэта Александра Блока, библиотекарем Шаповал Т.Л проведен библиографический обзор у книжной выставки «Певучее сердце» .

Цель: познакомить учащихся с библиографией и творчеством великого русского поэта.

Александр Александрович Блок – замечательный русский поэт, перу которого принадлежат  стихотворения, определившие магическое звучание поэзии Серебряного века и одновременно ставшее связующим звеном между литературой модерна и классической русской поэзией. Превыше всего Блок ценил воспетую Пушкиным «тайную свободу», дарованному поэту, чтобы выполнить его таинственное предназначение. Маленького Сашу в семье называли  царевичем и принцем. Таким он и остался  в нашей памяти - принцем Русской  поэзии, его совестью, воплощением  ее высокого бесстрашия рыцарского строя. Его страдальческий, страстный, певучий  и строгий голос - один из самых чарующих, завораживающих голосов Российской музы.

Но блок никогда не стал бы истинно великим, национальным поэтом, если бы не был наделен от природы по меньшей мере тремя драгоценными человеческими дарованиями: неподкупной совестью, беспощадной искренностью и бесстрашием правды, чувством гражданского долга. Причем все это было заострено в нем до крайней степени.

Но под строгим обличьем поэта-рыцаря сильно билось певучее сердце, горела молодая душа, открытая для всех восторгов мира.  




Комментариев нет:

Отправить комментарий