WEB-ресурсы


    

Подраздел содержит ресурсы, публикуемые в сети интернет министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, а также подведомственными им организациями, работающими в сфере образования на республиканском уровне. Наряду с официальными сайтами органов управления образованием, на которых можно получить информацию о государственной политике в сфере образования и науки (нормативные документы, направления и др.), представлены сайты, где представлены сведения об отдельных направлениях развития сферы образования, о реализуемых программах и проектах, о ходе и результатах научно-исследовательских работ, нацеленных на повышение эффективности системы образования                   Донецкой Народной Республики. Ресурсы подраздела предназначены для администрации, методистов и учителей образовательных учреждений

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики - http://mondnr.ru

Республиканская служба по контролю и надзору в сфере образования и науки - https://www.resobrnadzor.ru

ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» - https://www.donippo.org


Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов 
http://fcior.edu.ru/

Научная электронная библиотека- http://elibrary.ru/

Полные и краткие содержания, биографии писателей, характеристики героев- http://www.litra.ru/ 

 Отдел образования администрации города Тореза- http://www.torezobraz.ru/novostnaya-lenta/ 

Республиканские библиотеки:

Донецкая  республиканская универсальная научная  библиотека им. Н.К. Крупской ://lib-dpr.ru/
Донецкая республиканская библиотека для молодежи - http://donetsklib.ru 
Донецкая республиканская библиотека для детей им. С.М.Кирова - https://www.libkirova.ru


Энциклопедии, словари, справочники, каталоги

 

Раздел включает ссылки на электронные справочные издания, содержащие различную информацию, которая связана с большинством областей. Использование ресурсов раздела помогает упростить деятельность учителя и ученика.

·         Большой энциклопедический и исторический словари он-лайн http://www.edic.ru

·         Викизнание: гипертекстовая электронная энциклопедия http://www.wikiznanie.ru

·         Википедия: свободная многоязычная энциклопедия http://ru.wikipedia.org

·         Мегаэнциклопедия портала «Кирилл и Мефодий» http://www.megabook.ru

·         Мультилекс online: электронные словари онлайн http://online.multilex.ru

·         Нобелевские лауреаты: биографические статьи http://www.n-t.org/nl/

·         Рубрикон: энциклопедии, словари, справочники http://www.rubricon.com

·         Русские словари. Служба русского языка http://www.slovari.ru

·         Словари и энциклопедии on-line на Академик.ру http://dic.academic.ru

·         Словари русского языка на портале «Грамота.ру» http://www.gramota.ru/slovari/

·         Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля http://vidahl.agava.ru

·         Энциклопедия «Кругосвет» http://www.krugosvet.ru

·         Энциклопедия «природа науки. 200 законов  мироздания» http://www.elementy.ru/trefil/

·         Яндекс.словари http://slovari.yandex.ru



Ресурсы для дистанционных форм обучения

 

Раздел содержит перечень ресурсов, разработанных и рекомендованных для дистанционного обучения. Использование таких ресурсов позволяет учащимся самостоятельно изучать отдельные темы дисциплин школьной программы, решать задачи, дистанционно общаться с преподавателями и получать консультации, участвовать в заочных олимпиадах. Ресурсы для дистанционных форм обучения дают возможность индивидуального измерения результативности обучения. Собранные в разделе ресурсы могут оказаться полезными для педагогов благодаря публикации методических и содержательных материалов по организации и проведению дистанционного обучения.

 

 

https://cdoippo.blogspot.com/p/blog-page_24.html – Блог Донецкого РИДПО. Методика дистанционного обучения, информационно-методические материалы по организации образовательного процесса  в формате дистанционного обучения в общеобразовательных организациях.  

Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны предоставляет «Российская электронная школа». Это более 120 тысяч уникальных задач, тематические курсы, видеоуроки, задания для самопроверки, каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов. Портал также полезен учителям, которые могут воспользоваться лучшими дидактическими и методическими материалами по всем урокам.

«Московская электронная школа» это широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков. Решения МЭШ доступны для всех и уже получили высокие оценки учителей, родителей и детей ряда московских школ. Проверка ошибок, общение с учителями, домашние задания, материалы для подготовки к уроку, варианты контрольных и тестов — всё это доступно родителям, учителям и школьникам с любых устройств. В библиотеку МЭШ загружено в открытом доступе более 769 тыс. аудио-, видео- и текстовых файлов, свыше 41 тыс. сценариев уроков, более 1 тыс. учебных пособий и 348 учебников издательств, более 95 тыс. образовательных приложений.

Учи.ру.интерактивная образовательная онлайн-платформа. Можно заниматься как со своим учителем в сформированном классе, так и самостоятельно. Школьникам предлагаются интерактивные курсы по основным предметам и подготовке к проверочным работам, а учителям и родителям – тематические вебинары по дистанционному обучению. Методика платформы помогает отрабатывать ошибки учеников, выстраивает их индивидуальную образовательную траекторию, отображает прогресс учеников в личном кабинете. Также в личных кабинетах пользователей создан внутренний чат, где учителя, ученики и родители могут обсуждать задания, свои успехи и прогресс. Платформой пользуются 220 тыс. учителей и 3,6 миллиона школьников.

 ЯКласс - Сервис для проверки учителем усвоения материала учащимися. Сервис довольно прост в использовании: учитель задаёт школьнику проверочную работу, ребёнок заходит на сайт и выполняет задание педагога; если ученик допускает ошибку, ему объясняют ход решения задания и предлагают выполнить другой вариант. Учитель получает отчёт о том, как ученики справляются с заданиями. На сервисе зарегистрированы 2,5 миллиона школьников и 500 тыс. учителей.

https://googleclass.ru Бесплатный веб-сервис, разработанный google для школ, который призван упростить создание, распространение и оценку заданий безбумажным способом. Основная цель google класс - упростить процесс обмена файлами между учителями и учениками. Учитель получает отчёт о том, как ученики справляются с заданиями.

Zoom https://skyteach.ru/2019/01/14/zoom-platforma-dlya-provedeniya-onlajn-zanyatij/  ресурс для проведения онлайн- видео- конференций

iSMARTЭто инструмент, который позволяет понимать, как развивается ребенок, контролировать процесс обучения и мотивировать детей заниматься.


Конструкторы интерактивных уроков

Сore - Конструктор интерактивных уроков

Core. Контрольная работа. Тестовые задания





Комментариев нет:

Отправить комментарий